Le harcèlement : Secondaire 1 – EMC Education morale et civique.
Compétences travaillées (programmes 2025) :
Identifier les atteintes aux droits, à la dignité et à l’intégrité des personnes.
Comprendre le rôle de la loi pour protéger.
Reconnaître et prévenir les violences en ligne.
Adopter des comportements responsables (civilité numérique, signalement).
Développer l’empathie et le respect d’autrui.
Objectifs de la séquence :
Définir le harcèlement et le cyberharcèlement
Identifier les situations qui relèvent du harcèlement et du cyber-harcèlement.
Connaître les dispositifs de protections existants (loi 2022, ARCOM, pHARe…)
Avoir conscience des conséquences possibles pour la victime.
Adopter une attitude responsable, en ligne et dans l’établissement.
Matériel nécessaire :
Documents à projeter (Annexes A1 à A3)
Fiche élève
Trace écrite
Évaluation
DÉROULEMENT
A. Harcèlement et Cyberharcèlement : comprendre, se protéger, agir
Objectif : Identifier et caractériser une situation de harcèlement.
1. Découverte du thème, entrée dans la tâche, susciter une réaction
a. Projection de plusieurs captures fictives de messages en ligne qui relèvent du cyber-harcèlement (Annexe A1). Laisser les élèves s’exprimer librement à l’oral à partir de la question :
« Que vous évoquent ces messages ? »
b. Individuellement, répondre au brouillon, aux questions suivantes :
Comment s’appelle cette situation ? Comment se manifeste-t-elle ? N’existe-t-elle qu’en ligne ?
Quels mots, quelles phrases ou attitudes, sont choquants ?
Quels stéréotypes ou préjugés sont utilisés ?
c. Mise en commun, correction. Institutionnaliser :
Harcèlement = violence répétée, rapport de force, isolement, atteinte à la dignité.
Cyberharcèlement = harcèlement utilisant les outils numériques, aggravé par la diffusion, la permanence, le nombre de personnes impliquées.
2. Comprendre le rôle de la loi
a. Diviser la classe en trois groupes de travail.
Groupe 1 – Loi de 2022
Document support : extrait de la loi de 2022, reconnaissant le harcèlement scolaire comme délit (Annexe A2).
Questions :
Selon le texte, qu’est-ce que le harcèlement scolaire ?
Que dit la loi à propos du harcèlement scolaire ?
Que signifie le fait que le harcèlement soit un délit ?
Quelles sanctions peuvent être appliquées à l’auteur d’un harcèlement ?
Pourquoi la loi protège-t-elle les élèves contre le harcèlement ?
1 Fiche de préparation : Secondaire 1 Le Harcèlement pdf
2 Fiche élève : Secondaire 1 Le Harcèlement pdf
2 Correction Fiche élève : Secondaire 1 Le Harcèlement pdf
3 Trace écrite : Secondaire 1 Le Harcèlement pdf
4 Evaluation : Secondaire 1 Le Harcèlement pdf
4 Correction Evaluation : Secondaire 1 Le Harcèlement pdf
1. Fiche de préparation Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
2. Fiche Exercices Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
2. Correction Fiche Exercices Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
3. Trace écrite Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
4. Carte mentale Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
5. Evaluation Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
5. Correction Evaluation Discrimination et inclusion : Secondaire 1 pdf
1. Fiche de préparation Agissements discriminatoires : Secondaire 1 - EMC pdf
2. Fiche élève Agissements discriminatoires : Secondaire 1 - EMC pdf
2. Correction Fiche élève Agissements discriminatoires : Secondaire 1 - EMC pdf
3. Trace écrite Agissements discriminatoires : Secondaire 1 - EMC pdf
4. Evaluation Agissements discriminatoires : Secondaire 1 - EMC pdf