Étude de la langue en Primaire 2 : « Les compléments supprimables et déplaçables » à l’aide de sa fiche de préparation.
Objectifs :
- Identifier les compléments supprimables et déplaçables.
- Savoir compléter des phrases avec un complément supprimables ou déplaçables.
- Reconnaitre la nature des compléments : temps ou lieu.
Pré-requis : reconnaitre un verbe/un sujet.
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Fiche élève d’exercices
- Trace écrite
- Fiche d’entrainement
- Evaluation
Phase 1 : Découverte de la notion : les compléments (supprimables et déplaçables)
Durée : 45 mn
Etape 1 : Je découvre
Nous allons voir avec les élèves ce qu’est un complément – exprimant ici le lieu ou le temps. Il sert à apporter des renseignements à la phrase sans être toutefois obligatoire. En effet, on fera constater aux élèves que l’on pourra le supprimer ou les déplacer, tout en conservant le sens de la phrase. Puis, on conduira les élèves à poser la question → où ? et quand ? pour repérer respectivement les compléments de lieu ou te temps. Toutefois, on fera constater aux élèves que ces compléments pourront être dans certains cas – obligatoires- car si on les enlevait, les phrases perdraient leur sens.
Coll. /oral
A/ Représentation des élèves
Le maître note les suggestions des élèves sur un panneau d’affichage. On répondra à ces questions après les activités proposées aux élèves sur la notion.
Rappel: Sujet/verbe de la phrase. Vers la notion de compléments.
Écrire au tableau : En l’an 1492, Christophe Colomb débarque en Amérique.
- De qui parle-t-on dans la phrase ? Qui fait l’action ? Christophe Colomb. ● Quel est le verbe de la phrase ? (débarque) Rappeler que les sujets sont ceux qui font les actions et que les verbes expriment ces actions.
- Quel autres groupes de mots trouves-tu ? (en l’an 1492/en Amérique) A quoi servent-ils ? Ils viennent compléter la phrases/ donner des renseignements …
Matériel : Fiche 1 les compléments (supprimables et déplaçables) – Découverte (PDF à projeter + Fiche élève)
Coll./oral
1/ Lecture compréhension.
→ Le maitre distribue le document (fiche élève) et / ou le projette. Le maitre demande aux élèves de le lire attentivement. Demander à un élève volontaire de faire la lecture magistrale du texte.
→ Poser quelques questions pour vérifier la compréhension.
Présentation de la séquence : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Présentation de la séquence : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Matériel enseignant – Découverte à projeter : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Matériel enseignant – Découverte à projeter : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Découverte-élèves : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Découverte-élèves : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Etiquettes phrases découverte : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Etiquettes phrases découverte : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Application – élèves : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Application – élèves : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Leçon : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Leçon : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Exercices : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Exercices : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Exercices correction : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Evaluation : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf
Evaluation : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables rtf
Evaluation correction : Primaire 2 Les compléments supprimables et déplaçables pdf