Se repérer dans l’année – Fiche de préparation : Maternelle 1 – PDF à imprimer

Se repérer dans le temps – Se repérer dans l’année au- Fiche de préparation

Explorer le monde en : Maternelle 1 :: Maternelle 1
Se repérer dans l’année

Compétence : Situer des évènements vécus les uns par rapport aux autres, en les repérant dans la journée, la semaine, le mois, l’année ou la saison.

Fiche de préparation, séquence, séances, diaporama, fiche outil, fiche élève

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1

  • Situation problème (Fichier-diapos)

Objectif spécifique : Prendre conscience du mot an/année.

En regroupement, l’enseignant annonce aux élèves qu’il va leur montrer des images de gâteaux, mais pas n’importe lesquels…

  • L’enseignant : « Que voyez-vous? »
  • Réponse attendue : « Des gâteaux d’anniversaire. »
  • L’enseignant : « Pour quels anniversaires? »
  • Réponses attendues : « 6 ans, 2 ans, 12 ans etc… »
  • L’enseignant : « Je comprends bien les chiffres que vous dites, 6, 2, 12 etc mais « an » je ne le comprends pas. L’enseignant appuie sa question avec la deuxième image. Pour ce gâteau, une petite fille a eu un an. D’accord, mais qu’est-ce qu’un an? »
  • Représentations des élèves.
  • L’enseignant : « Y a-t-il un autre mot pour dire un an? »
  • Introduction d’un nouveau terme : une année.

Phase de découverte (Fiche-outil)

Objectif spécifique : Se repérer dans l’année.

L’enseignant invite ses élèves à réfléchir sur la notion d’année en leur posant une série de questions :

  • « Quels mois connaissez-vous ? »
  • « Savez-vous combien il y en a ? »
  • « Comment appelle-t-on l’ensemble de ces 12 mois ? » On établit un parallèle avec les 7 jours qui composent la semaine, et les 12 mois qui composent l’année.
  • « Que se passe-t-il durant une année ? Le temps change-t-il ? Fait-il le même temps à Noël et lors des grandes vacances ? » On aborde les 4 saisons.
  • La rentrée scolaire a-t-elle lieu au mois de janvier lorsqu’il fait très froid? On aborde alors la notion de rentrée « scolaire ». « Scolaire signifie école, ce sont deux mots de la même famille. Commence-t-on l’école juste après les vacances de Noël ? Après quelles vacances commence-t-on l’école dans une nouvelle classe ? Oui, après les grandes vacances d’été.

Attention ! La rentrée scolaire a lieu à la fin de l’été, au mois de septembre ! »

L’enseignant va maintenant montrer des images d’évènements qui rythment l’année. Chacune de ces images sera collée sur la frise de l’année par les élèves (fiche-outil 1). Cette frise  est composée de 12 feuilles au format A4, elle sera affichée au tableau lors du travail collectif, puis ensuite placée au dessus du tableau avec les évènements intégrés à celle-ci. Les élèves écriront leur prénom dans le mois de leur anniversaire. Ils colleront également des symboles relatant des sorties ou activités faites à l’école (par exemple : un billet d’entrée au cirque, une recette de cuisine faite en classe…)

Évaluation (Fiche-élève)

  1. Présentation de la fiche, les élèves formulent ce qu’ils voient.
  2. Annonce de la consigne : Écris les lettres manquantes des mois de l’année en t’aidant du modèle.

Matériel pour chaque élève lors de la séance 1 :

  • Une fiche-élève,
  • Un crayon et une gomme,

Dossier du maître :

  • Une fiche du maître,
  • Une fiche-élève,
  • Une fiche-outil 1,
  • Une fiche-outil 2,
  • Un fichier-diapos.



Fiche de préparation – Se repérer dans l’année : Maternelle 1   rtf

Fiche de préparation – Se repérer dans l’année : Maternelle 1   pdf

Que représentent ces gâteaux ? Diaporama : Maternelle 1   pdf

Frise annuelle – Se repérer dans l’année : Maternelle 1 – Fiche outil 1   pdf

Se repérer dans l’année : Maternelle 1 – Fiche élève 1   pdf

Frise des anniversaires : Maternelle 1 – Fiche outil 2   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans la journée : Maternelle 1    rtf

Fiche de préparation - Se repérer dans la journée : Maternelle 1    pdf

Exercices - Se repérer dans la journée : Maternelle 1    rtf

Exercices - Se repérer dans la journée : Maternelle 1    pdf

Fiche outils - Se repérer dans la journée : Maternelle 1    pdf

Fiche de préparation - Écrire une date en toutes lettres : Maternelle 1    rtf

Fiche de préparation - Écrire une date en toutes lettres : Maternelle 1    pdf

Exercices - Se repérer dans le mois : Maternelle 1    pdf

Novembre   pdf

Décembre   pdf

Janvier   pdf

Février   pdf

Mars   pdf

Avril   pdf

Mai   pdf

Juin   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine : Maternelle 1    pdf

Exercices - Se repérer dans la semaine : Maternelle 1    pdf

Roue de la semaine - Exercices - Se repérer dans la semaine   pdf

Roue de la semaine - Fiche outil - Se repérer dans la semaine   pdf

Fiche comptine la semaine des couleurs   pdf

La semaine des couleurs A4   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans le mois : Maternelle 1    pdf

Exercices - Se repérer dans le mois : Maternelle 1    pdf

Fiche outil - Se repérer dans le mois : Maternelle 1    pdf

Février - Comptine - Affichage   pdf

Mars - Comptine - Affichage   pdf

Avril - Comptine - Affichage   pdf

Mai - Comptine - Affichage   pdf

Juin - Comptine - Affichage   pdf

Juillet - Comptine - Affichage   pdf

Février - Comptine - Format cahier   pdf

Mars - Comptine - Format cahier   pdf

Avril - Comptine - Format cahier   pdf

Mai - Comptine - Format cahier    pdf

Juin - Comptine - Format cahier   pdf

Juillet - Comptine - Format cahier   pdf

Différencier AVANT et APRES : Maternelle 1 -Le Temps   pdf

Différencier les moments de la journée : Maternelle 1 -Le Temps   pdf