Vivre ensemble avec empathie et fraternité – Fiche de préparation – EMC : Primaire 2 – PDF à imprimer

Fiche de préparation sur Vivre ensemble avec empathie et fraternité : EMC Education morale et civique.

Objectifs de la séquence

Reconnaître et prendre en compte les émotions et les sentiments d’autrui.

Développer sa capacité d’empathie.

S’entraider et partager avec les autres.

Reconnaître la diversité comme une richesse et ne pas faire des différences un motif de violence.

Faire comprendre que la solidarité et l’entraide, en lien avec la notion de fraternité, permettent un renforcement de la notion d’égalité entre les personnes.

Comprendre la devise républicaine : Liberté, Égalité, Fraternité.

Compétences spécifiques travaillées

Identifier les émotions exprimées par les personnages et en discuter.

Comprendre l’importance de l’entraide et du partage.

Développer des attitudes empathiques.

Construire une réflexion sur la fraternité comme valeur citoyenne.

Coopérer dans une activité de groupe.

Employer un vocabulaire adapté pour parler d’émotions, d’empathie et de fraternité.

Matériel nécessaire

Fiche enseignant : Annexe 2 – Exemple de trace écrite.

Fiches élèves :

Questionnaire de compréhension

Étude documentaire + exercices

Trace écrite

Évaluation

Jeux de rôle (Annexe 3)

En option : matériel pour saynètes

Déroulement détaillé
A. Recueil des représentations initiales

Objectif : Observer et réagir face à une situation.

Observation d’images (Annexe 1) et discussion par petits groupes.
→ Décrire ce que montrent les images, les émotions, les comportements possibles.

Mise en commun collective :

L’enseignant note dans un tableau à trois colonnes :
Situation / Comportements possibles / Émotions associées.

Discussion guidée par l’enseignant pour faire émerger que nos attitudes influencent les émotions d’autrui.

Exemples de questions d’appui :

« Comment se sent l’enfant qui est tombé ? »
« Que pourraient faire les autres camarades ? »
« Si un camarade tombe dans la cour, que peux-tu faire ? »

Trace collective : un tableau d’émotions et de réactions (cf. Annexe 2).



1. Fiche de préparation : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité pdf

2. Histoire Les billes de Rachid : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité pdf

3. Questionnaire : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité pdf

3. Correction Questionnaire : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité pdf

5. Trace écrite : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité   pdf

4. Fiche documentaire : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité   pdf

4. Correction Fiche documentaire : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité   pdf

6. Fiche évaluation : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité   pdf

6. Correction Fiche évaluation : Primaire 2 Vivre ensemble avec empathie et fraternité   pdf